Nossa Gente

Seu novo portal de notícias em Prudentópolis e região

Saúde inicia na terça (24) mutirão de vacinação contra Influenza e Sarampo no interior do município

20 de maio de 2022 às 18:05
O mutirão inicia na terça-feira (24) e segue até o dia 1º de junho, quarta-feira

A Secretaria Municipal de Saúde e o Setor de Epidemiologia e Imunização divulgaram na manhã desta sexta-feira (20),que vão iniciar um mutirão de vacinação na semana que vem, no interior do município.

Segundo o informativo, serão aplicadas as vacinas contra a Influenza e Sarampo nas localidades mais distantes das unidades de saúde. O cronograma no interior inicia na terça-feira (24) e segue até o dia 1º de junho, quarta-feira. “Aqueles que se encaixam para tomar a vacina e ainda não foram, aproveitem essa oportunidade”, reforçou a secretaria.

A Campanha Nacional de vacinação contra as duas doenças termina no dia 3 de junho.

Quem deve tomar as vacinas:

Idosos de 60 anos mais, gestantes, puérperas (mulheres até 45 dias após o parto), professores, profissionais da saúde, caminhoneiros, crianças de 6 meses a 4 anos 11 meses e 29 dias, e pessoas com comorbidades. É necessário levar a carteira de vacinas.

Roteiro

Dia 24, terça-feira

MORRO ALTO DE PERÓBAS ………………  das 09:00 ÀS 09:20
BAIRRO DOS MLOT…………………………. das 09:40 ÀS 10:00
RIO DOS VIEIRAS ……………………………..das 10:30 ÀS 10:50
VISTA ALEGRE ……………………………….. das 11:15 ÀS 11:30
TIGRE BARRA GRANDE ……………………. das 3:30 ÀS 14:00
SETE DE SETEMBRO……………………….. das 14:30 ÀS 15:00
CONCORDIA…………………………………. das 15:15 ÀS 15:45

Dia 25, quarta-feira

BAIRRO DOS JORDÃO……………………..09:00 ÀS 09:20
BARRA DAS CANOAS …………………….. 09:50 ÀS 10:15
AGUA QUENTE……………………………..10:45 ÀS 11:00
PIMENTAL 1a ……………………………….. 13:00 ÀS 13:20
PIMENTAL 2a ………………………………. 14:00 ÀS 14:20
POÇO DOS ANZOIS ………………………. 15:00 ÀS 15:20
RIO BELO…………………………………….16:30 ÀS 16:50

Dia 26, quinta-feira

SERRA DA ESPERANÇA ……………………… 08:40 ÀS 09:00
MARRECAS DE CIMA …………………………09:30 ÀS 10:00
MARRECAS DE BAIXO………………………. 10:30 ÀS 11:00
SÃO FRANCISQUINHO……………………… 13:00 ÀS 13:30
VITORINO………………………………………. 14:00 ÀS 14:15
MACACOS ………………………………………15:10 ÀS 15:30

Dia 27, sexta-feira

LINHA MAURICIO……………………….. 08:30 ÀS 08:45
VICENTE MACHADO…………………….09:00 ÀS 09:20
PEDRA BRANCA………………………….. 10:00 ÀS 10:20
BARRACAS ……………………………….. 10:30 ÀS 10:40
LINHA SANTA CLARA …………………..11:00 ÀS 11:15
LINHA GUARAPUAVA ………………….11:30 ÀS 11:40

Dia 30, segunda-feira

RIO DOS PATOS………………….. 08:30 ÀS 08:45
MANDURI …………………………. 09:00 ÀS 09:20
QUEIMADAS ………………………10:00 ÀS 10:30
BARRO BRANCO…………………. 11:00 ÀS 11:15
RIO DOS COXOS ………………….13:15 ÀS 13:30
BARRA DAS ORDENANÇAS ……13:45 ÀS 14:00
PONTE ALTA 2a…………………… 14:15 ÀS 14:30
PONTE ALTA 1a…………………… 14:45 ÀS 15:10

Dia 31, terça-feira

PONTE NOVA ………………….. 08:30 ÀS 08:50
TABOAOZINHO ………………… 09:20 ÀS 09:40
TABOÃO ………………………… 10:00 ÀS 10:20
MATÃO ………………………….. 10:40 ÀS 11:00
LINHA SANTO ANTONIO ….. 13:15 ÀS 13:45
MARCONDES 2a ……………… 14:00 ÀS 14:20
LINHA DEZEMBRO ………….. 15:00 ÀS 15:15

Dia 1º de junho, quarta-feira

BARRA BONITA FARINHENTOS ………………… 09:00 ÀS 09:20
BARRA SECA 3a ………………………………………09:45 ÀS 10:00
SANTANA DA BARRA SECA …………………….. 10:30 ÀS 10:50
BARRA SECA 2a …………………………………….. 11:00 ÀS 11:20
BARRA DE AREIA ………………………………….. 13:15 ÀS 13:40
BARRA GRANDE SÃO SEBASTIÃO…………….. 14:00 ÀS 14:20
SÃO SEBASTIÃO…………………………………….14:45 ÀS 15:15