Nossa Gente

Seu novo portal de notícias em Prudentópolis e região

64ª edição dos Jogos Abertos em Prudentópolis continua neste fim de semana

24 de julho de 2022 às 17:27
Os jogos iniciaram às 17h desta sexta (22), no Ginásio Gilmar Agibert

A segunda parte da Fase Regional da 64ª edição dos Jogos Abertos, que está sendo sediada em Prudentópolis, continua neste fim de semana.

Esta rodada, que já teve partidas nos dias 8, 9 e 10 de julho, abrange disputas nas modalidades de futsal, volêi, basquete e handebol.

Nesta sexta-feira (22), o Ginásio Gilmar Agibert recebe os seguintes jogos:

Handebol masculino entre Castro x Telêmaco Borga, às 17h;

Handebol feminino entre Castro x Palmeira, às 19h;

e Handebol feminino entre Prudentópolis x Telêmaco Borba às 20h15.

Já no sábado (23), o Ginásio Gilmar Agibert recebe as partidas de:

Handebol feminino entre Tel. Borba x Castro, às 13h30;

Handebol masculino entre Tel. Borba x Castro, às 14h15;

Handebol feminino entre Prudentópolis x Palmeira, às 15h;

Futsal feminino entre Imbituva x Imbaú, às 19h;

e Futsal masculino entre Prudentópolis x Ipiranga, às 20h15.

Ainda no sábado (23), o Ginásio do Colégio Imaculada vai sediar o Futsal feminino, entre Imbituva x Carambeí, às 15h;

Futsal Feminino entre Castro x Prudentópolis, às 16h15;

Já o Ginásio Milton Copak vai receber as partidas de:

Basquetebol masculino entre Sengés x Tel Borba, às 16h;

e Basquetebol masculino entre Carambeí e Prudentópolis, ás 17h15.

Enquanto isso, ainda no sábado (23), no Ginásio da Apae estarão ocorrendo os jogos de:

Voleibol feminino entre Carambeí x Imbituva, às 15h;

Voleibol feminino entre Tibagi x Ibati, às 16h;

Voleibol masculino entre Tel. Borga x Ibati, às 17;

e Voleibol masculino entre Carambeí e Tibagi, às  18h.

No domingo (24), no Ginásio da Apae, está programada a:

Decisão de 3 e 4 lugar – Voleibol masculino, às 8h;

Decisão de 3 e 4 lugar – Voleibol feminino, às  9h;

Decisão de 1 e 2 lugar – Voleibol feminino, às 10h;

Decisão de 1 e 2 lugar – Voleibol masculino, às 13h30.

Ao mesmo tempo, no Ginásio Milton José Copack estarão ocorrendo os jogos de:

Basquete Masculino entre Sengés x Carambeí, às 8h;

e Basquete Masculino entre Imbituva x Prudentópolis, às  9h15.

Já no Ginásio de Esportes Gilmar Agibert, no domingo (24), as disputas iniciam com:

Handebol feminino entre Palmeira x Tel. Borba, às 8h;

Handebol feminino entre Prudentópolis x Castro, às  9h15;

Handebol masculino entre Castro x Tel. Borba, às  10h30;

Decisão de 3 e 4 lugar – Futsal masculino, às  13h;

Decisão de 1 e 2 ligar – Futsal masculino – às  14h15.

As decisões também vão ocorrer no Ginásio do Colégio Imaculada:

Decisão de 3 e 4 lugar – Futsal feminino, às 8h;

Decisão de 1 e 2 lugar – Futsal feminino, às 9h15.

As equipes que se classificarem nesta Fase Regional, passam para a Fase Macroregional, e caso classificadas nesta segunda etapa, uma equipe de cada modalidade disputa na Fase Final da 64ª edição dos Jogos Abertos.

(Matéria: Samilli Penteado/com informações da Sec. de Esportes***).

 

Equipe de basquete masculino
Foto: Reprodução Sec. de esportes

Equipe de futsal feminina
Foto: Reprodução Sec. de esportes

Equipe de futsal masculino
Foto: Reprodução Sec. de esportes