Nossa Gente

Seu novo portal de notícias em Prudentópolis e região

Veja quem são os 54 deputados estaduais eleitos no Paraná; PSD tem a maior bancada

3 de outubro de 2022 às 08:59
Alexandre Curi (PSD), com 236.892 votos votos, foi o candidato a deputado estadual mais votado do Paraná nestas eleições

Partido Social Democrático (PSD) conquistou o maior número de cadeiras na Assembleia Legislativa do Paraná (Alep) para a próxima legislatura, com quinze das 54 vagas. Duas legendas ficaram empatadas na segunda colocação de quem mais conseguiu deputados: União Brasil e o Partido dos Trabalhadores, ambas com sete cadeiras.

Alexandre Curi (PSD), com 236.892 votos, foi o candidato a deputado estadual mais votado do Paraná nestas eleições.

Confira a lista com todos os deputados estaduais do Paraná eleitos:

Alexandre Curi (PSD)
Marcio Nunes (PSD)
Professor Lemos (PT)
Traiano (PSD)
Tiago Amaral (PSD)
Romanelli (PSD)
Hussein Bakri (PSD)
Requião Filho (PT)
Arilson Chiorato (PT)
Ney Leprevost (UNIÃO)
Secretária Márcia (PSD)
Marcel Micheletto (PL)
Mabel Canto (PSDB)
Ricardo Arruda (PL)
Artagão Júnior (PSD)
Cobra Repórter (PSD)
Delegado Tito Barichello (UNIÃO)
Renato Freitas (PT)
Luiz Fernando Guerra (UNIÃO)
Delegado Jacovos (PL)
Paulo Gomes da TV (PP)
Gilson de Souza (PL)
Do Carmo (UNIÃO)
Maria Victoria (PP)
Alexandre Amaro (REPU)
Ana Júlia (PT)
Gilberto Ribeiro (PL)
Thiago Bührer (UNIÃO)
Anibelli Neto (MDB)
Batatinha (MDB)
Luciana Rafagnin (PT)
Goura (PDT)
Cantora Mara Lima (REPU)
Cristina Silvestri (PSDB)
Gugu Bueno (PSD)
Mauro Moraes (UNIÃO)
Douglas Fabricio (CIDA)
Marcelo Rangel (PSD)
Flavia Francischini (UNIÃO)
Moacyr Fadel (PSD)
Marli Paulino (SD)
Alisson Wandscheer (PROS)
Adao Fernandes Litro (PSD)
Tercilio Turini (PSD)
Marcio Pacheco (REPU)
Dr. Antenor (PT)
Soldado Adriano José (PP)
Evandro Araujo (PSD)
Fabio Oliveira (PODE)
Denian Couto (PODE)
Matheus Vermelho (PP)
Samuel Dantas (PROS)
César Mello (PP)
Luis Corti (PSB)

Confira a lista com as vagas por partido e os candidatos eleitos:

Partido Democrático Trabalhista (Vagas: 1)
12108 – JORGE GOMES DE OLIVEIRA BRAND

PROGRESSISTAS (Vagas: 5)
11011 – PAULO ROBERTO MOREIRA GOMES JUNIOR
11511 – MARIA VICTORIA BORGHETTI BARROS
11900 – ADRIANO JOSÉ DA SILVA
11888 – MATHEUS VELOSO MARIA
11357 – CESAR ANTONIO TUOTO SILVEIRA MELLO

Partido Liberal (Vagas: 5)
22000 – MARCEL HENRIQUE MICHELETTO
22022 – RICARDO ARRUDA NUNES
22038 – JOSE APARECIDO JACOVOS
22422 – GILSON DE SOUZA
22222 – JOSÉ GILBERTO DO CARMO ALVES RIBEIRO

Podemos (Vagas: 2)
19190 – FABIO ALEX DE OLIVEIRA
19019 – DENIAN COUTO COELHO

Partido Republicano da Ordem Social (Vagas: 2)
90000 – ALISSON ANTHONY WANDSCHEER
90190 – SAMUEL PEREIRA DA SILVA

Partido Socialista Brasileiro (Vagas: 1)
40123 – LUIS RAIMUNDO CORTI

Movimento Democrático Brasileiro (Vagas: 2)
15190 – ANTONIO ANNIBELLI NETO
15000 – OZIEL LUIZ DE SOUZA

UNIÃO BRASIL (Vagas: 7)
44669 – NEY LEPREVOST NETO
44181 – TITO LIVIO BARICHELLO
44044 – LUIZ FERNANDO GUERRA FILHO
44222 – PAULO ROGÉRIO DO CARMO
44333 – THIAGO FERNANDO BÜHRER
44655 – MAURO RAFAEL MORAES E SILVA
44444 – FLÁVIA CAROLINA RESENDE JABER FRANCISCHINI

REPUBLICANOS (Vagas: 3)
10123 – ALEXANDRE AMARO
10456 – MARILEI DE SOUZA LIMA
10100 – MARCIO JOSE PACHECO RAMOS

Solidariedade (Vagas: 1)
77500 – MARLY PAULINO FAGUNDES

Partido Social Democrático (Vagas: 15)
55128 – ALEXANDRE MARANHÃO KHURY
55123 – MARCIO FERNANDO NUNES
55789 – ADEMAR LUIZ TRAIANO
55155 – JOSÉ TIAGO CAMARGO DO AMARAL
55678 – LUIZ CLAUDIO ROMANELLI
55888 – HUSSEIN BAKRI
55555 – MARCIA CECILIA HUÇULAK
55015 – ARTAGÃO DE MATTOS LEÃO JÚNIOR
55055 – DEVANIL REGINALDO DA SILVA
55022 – ALDINO JORGE BUENO
55100 – MARCELO RANGEL CRUZ DE OLIVEIRA
55455 – MOACYR ELIAS FADEL JUNIOR
55125 – ADAO FERNANDES DA SILVA
55043 – TERCILIO LUIZ TURINI
55120 – EVANDRO JOSE DA CRUZ ARAUJO

Federação Brasil da Esperança – FE BRASIL (Vagas: 7)
13013 – JOSÉ RODRIGUES LEMOS
13131 – MAURICIO THADEU DE MELLO E SILVA
13000 – ARILSON MAROLDI CHIORATO
13123 – RENATO DE ALMEIDA FREITAS JUNIOR
13213 – ANA JÚLIA PIRES RIBEIRO
13233 – LUCIANA GUZELLA RAFAGNIN
13500 – ANTENOR GOMES DE LIMA

Federação PSDB Cidadania (Vagas: 3)
45678 – MABEL CORÁ CANTO
45234 – ISABEL CRISTINA RAUEN SILVESTRI
23600 – JOÃO DOUGLAS FABRÍCIO