Athletico vai enfrentar Atlético-MG na fase de grupos da Libertadores

28 de março de 2023 às 13:58

Enfim saíram os adversários do Athletico na fase de grupos da Copa Libertadores. O sorteio, realizado na noite desta segunda-feira (27), na sede da Conmebol, em Luque, no Paraguai, colocou Libertad, Alianza Lima e Atlético-MG no caminho do Furacão no grupo G da competição.

O evento, além de definir as chaves da Libertadores, também decidiu como ficaram os grupos da Copa Sul-Americana.

A Libertadores segue com seu tradicional regulamento. Os 32 clubes foram divididos em oito grupos com quatro times, e os dois primeiros se classificam para as oitavas de final. Daí por diante, é mata-mata até a final, que será em jogo único no Rio de Janeiro em 11 de novembro.

A principal diferença neste ano é que os terceiros colocados vão para um play-in contra os segundos colocados dos grupos da Copa Sul-Americana, para ver quem segue nesta competição.

Tabela

A fase de grupos da Libertadores começa na terça-feira da próxima semana (4) e vai até 29 de junho. A expectativa é que o Athletico faça contra o Alianza uma das partidas de abertura da competição, e até para evitar problemas de logística, a Federação Paranaense de Futebol marcou o jogo de ida da final do Estadual para sábado (1). O Furacão encara o Cascavel às 18h, no Olímpico Regional.

A sequência do Athletico é esta: Alianza Lima (Lima, 4, 5 ou 6 de abril), Atlético-MG (Arena, 18, 19 ou 20 de abril), Libertad (Assunção, 3, 4 ou 5 de maio), Atlético-MG (Mineirão, 23, 24 ou 25 de maio), Libertad (Arena, 6, 7 ou 8 de junho) e Alianza Lima (Arena, 27, 28 e 29 de junho)

O grupo do Athletico e as outras chaves da Libertadores

Grupo A: Flamengo, Racing, Aucas-EQU, Ñublense-CHI
Grupo B: Nacional, Internacional, Metropolitanos-VEN, Independiente Medellín
Grupo C: Palmeiras, Barcelona-EQU, Bolívar, Cerro Porteño
Grupo D: River Plate, Fluminense, The Strongest, Sporting Cristal
Grupo E: Independiente del Valle, Corinthians, Argentinos Juniors, Liverpool-URU
Grupo F: Boca Juniors, Colo-Colo, Monagas-VEN, Deportivo Pereyra-COL
Grupo GAthletico, Libertad, Alianza Lima, Atlético-MG
Grupo H: Olimpia, Atlético Nacional, Melgar-PER, Patronato

Os grupos da Sul-Americana

Grupo A: LDU, Botafogo, Cesar Vallejo-PER, Magallanes-CHI
Grupo B: Emelec, Guaraní, Danubio, Huracán
Grupo C: Estudiantes, Bragantino, Oriente Petrolero, Tacuary
Grupo D: São Paulo, Tolima, Tigre, Academia Puerto Cabello-VEN
Grupo E: Santos, Newell’s Old Boys, Blooming, Audax Italiano
Grupo F: Peñarol, Defensa y Justicia, América-MG, Millonarios
Grupo G: Independiente Santa Fe, Universitario, Goiás, Gymnasia y Esgrima
Grupo H: San Lorenzo, Palestino, Estudiantes-VEN, Fortaleza

Prudentópolis
12º
Tempo nublado
Ponta Grossa
11º
Tempo nublado
Guarapuava
11º
Tempo nublado
Curitiba
12º
Tempo nublado
Londrina
16º
Tempo nublado
União da Vitória
10º
Tempo nublado
  • É com pesar que comunicamos o falecimento de Silvana Izabel Machado Spisila aos 60 anos
  • É com pesar que a Funerária São Josafat e o Sindi Saúde, comunicam o falecimento do Sr Edmundo Krassowski.
  • É com pesar que a Funerária São João comunica o falecimento do Sr Nestor Gaudeda.
  • É com pesar que a Funerária São João e o Plano UNI PAZ, comunicam o falecimento da Sra. Erondina da Silva.
  • É com pesar que e a Funerária Anjo Gabriel  comunica o falecimento do Sr Paulo Rebinski aos 52 anos de idade.
  • É com pesar que e a Funerária São Josafat comunica o falecimento do Sr Vassilio Okaranski Neto aos 59 anos.
  • Novo sistema da Secretaria da Fazenda reduz em 10 dias os pagamentos de RPVs
  • Copel oferta curso gratuito de roçada sob redes e linhas de distribuição em dez municípios
  • BID destaca gestão de dados do Paraná em avaliação da administração fiscal
  • Intercâmbios, novos professores e plataformas em alta marcam primeiro trimestre da Educação
  • Moradores de Teixeira Soares encontram tucano de especie rara.
  • Com programa Parceiro da Escola, Governo do Estado quer expandir qualidade da educação