Jogos Paradesportivos do Paraná definem campeões de 2023

23 de novembro de 2023 às 13:15

Os campeões dos Jogos Paradesportivos do Paraná 2023 foram definidos nesta quarta-feira (22), após quatro dias de competições em Foz do Iguaçu, no Oeste do Estado. Neste ano, com mais de 2 mil atletas, de 49 municípios, a participação foi recorde. Em 2019 a competição reuniu 1.358 atletas e, em 2022, no retorno da pandemia, 1.377.

Em Foz do Iguaçu foram disputadas 17 modalidades paradesportivas: 11 individuais (atletismo, badminton, bocha, canoagem, ciclismo, golf 7, natação, taekwondo, tênis, tênis de mesa, xadrez) e 6 coletivas (basquete, futsal, goalball, handebol, rugby e vôlei sentado).

governador Carlos Massa Ratinho Junior esteve nos locais da competição e reforçou o compromisso do Governo do Estado com o paradesporto. “Estamos investindo muito na formação paradesportiva, ampliando a estrutura e a integração entre as equipes. O Paraná vai se destacar cada vez mais nacionalmente nos próximos anos”, afirmou.

Neste ano, os atletas se hospedaram em hotéis com diárias pagas pelo Estado, o que garantiu mais acessibilidade, segurança e conforto aos esportistas. Segundo o secretário estadual do Esporte, Helio Wirbiski, a iniciativa faz parte da estratégia estadual de valorização do paradesporto, iniciada em 2019. “Assumimos o compromisso de que o Paraná será referência no Brasil no paradesporto e isso felizmente está se concretizando”, completou.

Confira os resultados por modalidade:

Atletismo (Feminino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Maringá

Atletismo (Masculino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Maringá

Badminton (Feminino)

1º lugar – Londrina

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Cascavel

Badminton (Masculino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Londrina

3º lugar – Curitiba

Bocha (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – União da Vitória

3º lugar – Campo Largo

Bocha (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – União da Vitória

3º lugar – Maringá

Canoagem (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Cascavel

3º lugar – Siqueira Campos

Canoagem (Masculino)

1º lugar – Londrina

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Foz do Iguaçu

Dragon Boat (Feminino)

1º lugar – Foz do Iguaçu

2º lugar – Londrina

3º lugar – Curitiba

Natação (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Mandaguari

Natação (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Campo Mourão

Ciclismo (Feminino)

1º lugar – Ponta Grossa

2º lugar – Curitiba

Ciclismo (Masculino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Maringá

3º lugar – Cianorte

Basquete em cadeira de roda (Misto)

1º lugar – Maringá

2º lugar – Umuarama

3º lugar – Cascavel

Futsal (Masculino) – DI

1º lugar – Siqueira Campos

2º lugar – Marmeleiro

3º lugar – Guaraniaçu

Futsal (Masculino) – DA

1º lugar – São José dos Pinhais

2º lugar – Cascavel

3º lugar – Ponta Grossa

Goalball (Feminino)

1º lugar – Londrina

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Francisco Beltrão

Goalball (Masculino)

1º lugar – Londrina

2º lugar – Maringá

3º lugar – Cascavel

Natação (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Mandaguari

Natação (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Campo Mourão

Golf 7 (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Arapongas

3º lugar – Maringá

Golf 7 (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Quatro Barras

3º lugar – Maringá

Handebol (Feminino) – DF

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Curitiba

Handebol (Masculino) – DF

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Maringá

3º lugar – Toledo

Handebol (Masculino) – DI

1º lugar – Curitiba

2º lugar – São Miguel do Iguaçu

3º lugar – Cascavel

Rugby (Misto)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Maringá

3º lugar – Colombo

Taekwondo (Masculino)

1º lugar – Maringá

2º lugar – Cascavel

3º lugar – Londrina

Tênis (Masculino)

1º lugar – Cascavel

2º lugar – Curitiba

3º lugar – Piraquara

Tênis de Mesa (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Londrina

3º lugar – Francisco Beltrão

Tênis de Mesa (Masculino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Londrina

3º lugar – Foz do Iguaçu

Vôlei Sentado (Misto)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Colombo

3º lugar – Maringá

Xadrez (Feminino)

1º lugar – Curitiba

2º lugar – Sertanópolis

3º lugar – Guaraci

Xadrez (Masculino)

1º lugar – Sertanópolis

2º lugar – Maringá

3º lugar – Cascavel

Documentos, resultados, boletins, cronogramas e outras informações podem ser acessados no site da Secretaria de Estado do Esporte.

Prudentópolis
19º
Tempo nublado
Ponta Grossa
18º
Tempo nublado
Guarapuava
18º
Tempo nublado
Curitiba
20º
Chuva
Londrina
23º
Tempo nublado
União da Vitória
19º
Chuvas esparsas
  • É com pesar que a Funerária São João comunica o falecimento da Sra. Maria Jak Stempniak.
  • Prefeito de Ivaí Orli de Cristo lamenta a morte do Sr Guilherme Salvadori aos 106 anos de idade
  • É com pesar que a Funerária São João comunica o falecimento do Jovem Emerson Alexsandro Okaranski
  • É com pesar que a Funerária São João e o Plano UNI PAZ, comunicam o falecimento da pequena Mariah Parkuts Datczuk.
  • É com pesar que e a Funerária São Josafat comunica o falecimento da senhora Zenobia Kraiczk aos 71 anos.
  • É com pesar que a Funerária São João e o Plano UNI PAZ, comunicam o falecimento da Sr. Theodosio Vencelovicz.
  • Concurso com sete vagas na Polícia Penal do Paraná está com inscrições abertas
  • Governo do Estado organiza 6° Fórum Paranaense de Turismo Religioso em Lunardelli
  • Programa Nota Paraná reforça canais de fiscalização sobre documentos fiscais cancelados
  • Copel produz primeiras moléculas de hidrogênio renovável em Curitiba
  • Paraná teve o maior crescimento da atividade econômica do Brasil em 2023
  • Em visita à Embaixada do Brasil no Chile, Paraná busca aumentar fluxo de turistas sul-americanos