Fim de semana definiu os classificados para fase macrorregional dos Japs e tem título no futsal

1 de julho de 2024 às 16:34

A Fase Regional da 66ª edição dos Jogos Abertos do Paraná (Japs) chegou ao fim neste domingo (30) e definiu os classificados para a Fase Macrorregional, que acontece entre 29 de agosto e 1º de setembro em Guaratuba, Cornélio Procópio, Engenheiro Beltrão e Medianeira.

Promovidos pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria do Esporte, os Japs contam com o apoio das prefeituras dos municípios-sede da competição. Foram sedes desta etapa Campo Largo, Imbituva, Ribeirão do Pinhal, Porecatu, Terra Rica, Loanda, Goioerê, Guaraniaçu, Chopinzinho, Laranjeiras do Sul, Marechal Cândido Rondon e Borrazópolis. A etapa envolveu mais de 12,1 mil atletas e equipes de 251 municípios.

De acordo com o supervisor regional do Japs, Richarde Salvador, a novidade que foi implantada esse ano é a criação das séries Ouro e Prata. “Os municípios campeões da fase regional participam da série Ouro, enquanto os vice-campeões regionais das modalidades de basquete, futebol, handebol e voleibol, vão disputar a série Prata”, explica. Além das modalidades citadas, foram disputadas bocha e bolão.

SÉRIE PRATA – As equipes vice-campeãs da fase regional também disputarão a Fase Macrorregional, mas seguindo para a disputa da Série Prata, nos mesmos locais e datas que a Série Ouro.

A final está marcada para acontecer em dois fins de semana no mês de novembro (21 a 24 e 28 a 30), em Apucarana, no Vale do Ivaí.

Os resultados da fase regional podem ser acompanhados no aplicativo da Paraná Esporte, que divulga as informações dos jogos em tempo real e está disponível no Google Play e na Apple Store.

Cronogramas completos, boletins, informativos, resultados e classificações podem ser conferidos AQUI.

STEIN FUTSAL – O Stein Cascavel conquistou o tricampeonato da Copa Mundo do Futsal Feminina, realizada pela Prefeitura de Cascavel, FMEC (Fundação Municipal de Esporte e Cultura) com apoio do Governo do Estado e Sesc Fecomércio-PR, com patrocínio da Umbro e Mundo do Futsal.

A equipe goleou o Taboão Magnus por 6×1, no início da tarde de domingo e conquistou o título pelo terceiro ano consecutivo. Com três gols na decisão, Jaqueline Nunes foi escolhida como a melhor jogadora da partida – a atleta foi a artilheira da competição, com 9 gols marcados no total.

Outros destaques individuais foram Camila Costa da Silva, escolhida como atleta destaque da competição e melhor fixa, Bianca Morais, eleita a melhor goleira, e Marcio Coelho, vencedor do prêmio de melhor técnico.

Confira os classificados para a Fase Macrorregional dos Japs em cada local de disputas:

Série Ouro (Campeões)

CAMPO LARGO

Basquete Masculino – São José dos Pinhais

Basquete Feminino – Paranaguá

Bocha Masculino – Pontal do Paraná

Bolão Feminino – Guaratuba

Bolão Masculino – Guaratuba

Futsal Feminino – Colombo

Futsal Masculino – Paranaguá

Handebol Feminino – São José dos Pinhais

Handebol Masculino – Paranaguá

Vôlei Feminino – Fazenda Rio Grande

Vôlei Masculino – São José dos Pinhais

IMBITUVA

Basquete Masculino – Castro

Basquete Feminino – Ponta Grossa

Bocha Masculino – Imbituva

Bolão Masculino – Prudentópolis

Futsal Feminino – Castro

Futsal Masculino – Prudentópolis

Handebol Feminino – Palmeira

Handebol Masculino – Ponta Grossa

Vôlei Feminino – Tibagi

Vôlei Masculino – Ponta Grossa

RIBEIRÃO PINHAL

Basquete Masculino – Jacarezinho

Futsal Feminino – Andirá

Futsal Masculino – Santa Mariana

Handebol Feminino – Uraí

Handebol Masculino – Ribeirão do Pinhal

Vôlei Feminino – Santo Antônio da Platina

Vôlei Masculino – Jacarezinho

PORECATU

Basquete Masculino – Londrina

Basquete Feminino – Londrina

Bolão Feminino – Arapongas

Futsal Feminino – Arapongas

Futsal Masculino – Jandaia do Sul

Handebol Feminino – Londrina

Handebol Masculino – Londrina

Vôlei Feminino – Londrina

Vôlei Masculino – Londrina

TERRA RICA

Basquete Masculino – Maringá

Bolão Masculino – Maringá

Futsal Feminino –  Maringá

Futsal Masculino – Maringá

Handebol Feminino – Sarandi

Handebol Masculino – Mandaguaçu

Vôlei Feminino – Sarandi

Vôlei Masculino – Maringá

LOANDA

Basquete Masculino – Cianorte

Futsal Feminino – Cianorte

Futsal Masculino – Umuarama

Handebol Feminino – Umuarama

Handebol Masculino – Umuarama

Vôlei Feminino – Umuarama

Vôlei Masculino – Umuarama

GOIOERÊ

Basquete Masculino – Campo Mourão

Basquete Feminino – Goioerê

BOCHA MASCULINO

Bolão Feminino – Campo Mourão

Bolão Masculino – Campo Mourão

Futsal Feminino – Campo Mourão

Futsal Masculino – Terra Boa

Handebol Feminino – Campo Mourão

Handebol Masculino – Campo Mourão

Vôlei Feminino – Campo Mourão

Vôlei Masculino – Doutor Camargo

GUARANIAÇU

Basquete Masculino – Cascavel

Basquete Feminino – Cascavel

Bocha Masculino – Guaraniaçu

Bolão Feminino – Guaraniaçu

Bolão Masculino – Cascavel

Futsal Feminino – Capanema

Futsal Masculino – Boa Vista da Aparecida

Handebol Feminino – Matelândia

Handebol Masculino – Capanema

Vôlei Feminino – Capanema

Vôlei Masculino – Planalto

CHOPINZINHO

Basquete Masculino – Palmas

Basquete Feminino – Palmas

Bocha Masculino – Chopinzinho

Bolão Feminino – Coronel Vivida

Bolão Masculino – Pato Branco

Futsal Feminino – Chopinzinho

Futsal Masculino – Ampére

Handebol Feminino – Pato Branco

Handebol Masculino – Pato Branco

Vôlei Feminino – Pato Branco

Vôlei Masculino – Francisco Beltrão

LARANJEIRAS DO SUL

Basquete Masculino – Pinhão

Basquete Feminino – Guarapuava

Bocha Masculino – Guarapuava

Bolão Feminino – Laranjeiras do Sul

Bolão Masculino – Laranjeiras do Sul

Futsal Feminino – Guarapuava

Futsal Masculino – Guarapuava

Handebol Feminino – Laranjeiras do Sul

Handebol Masculino – Laranjeiras do Sul

Vôlei Feminino – Guarapuava

Vôlei Masculino – Guarapuava

MARECHAL CÂNDIDO RONDON

Basquete Masculino – Foz do Iguaçu

Basquete Feminino – Toledo

Bocha Masculino – Itaipulândia

BOLÃO FEMININO – BOLÃO MASCULINO

Futsal Feminino – Marechal Cândido Rondon

Futsal Masculino – São Miguel do Iguaçu

Handebol Feminino – Santa Helena

Handebol Masculino – Foz do Iguaçu

Vôlei Feminino – Marechal Cândido Rondon

Vôlei Masculino – Marechal Cândido Rondon

BORRAZÓPOLIS

Basquete Masculino – Marilândia do Sul

Basquete Feminino – Marilândia do Sul

Bocha Masculino – Pitanga

Bolão Masculino – Pitanga

Futsal Feminino – Faxinal

Futsal Masculino – Manoel Ribas

Handebol Feminino – Jardim Alegre

Handebol Masculino – Faxinal

Vôlei Feminino – Pitanga

Vôlei Masculino – Pitanga

 

 

Foto: SEES-PR

Prudentópolis
11º
Tempo nublado
Ponta Grossa
11º
Tempo nublado
Guarapuava
10º
Tempo nublado
Curitiba
11º
Tempo nublado
Londrina
15º
Tempo nublado
União da Vitória
11º
Tempo nublado
  • É com pesar que a Funerária São João e o Plano UNI PAZ, comunicam o falecimento da Sra. Nair Alves De Oliveira Parolin.
  • É com pesar que e a Funerária São Josafat  comunica o falecimento do Sr Jose Olovati aos 78 anos.
  • É com pesar que e a Funerária São Josafat  comunica o falecimento da Sra Regina Lusia de Lima Vaz aos 64 anos
  • É com pesar que a funerária Anjo Gabriel e o PAF comunicam o falecimento da Sra Rosa da Costa aos 82 anos de idade
  • É com pesar que a Funerária Anjo Gabriel e o PAF, comunicam o falecimento do Sr. José Acir Zanlorenzi.
  • É com pesar que a Funerária São João e o Plano UNI PAZ, comunicam o falecimento da Sra. Maria Izabel de Lima
  • PRF apreende cerca de 300 quilos de maconha em Guarapuava
  • Paraná fecha primeiro semestre com saldo positivo de 68 mil empresas
  • Atenção, Prudentópolis! O número do SAMU mudou!!
  • 2ª edição da Corrida e Caminhada da Cooperação é realizado pela Sicredi Centro Sul PR/SC/RJ
  • Paraná tem 2º maior crescimento do País em 12 meses; turismo é destaque
  • Defesa Civil mostra como será teste de alerta climático em duas cidades do Paraná; veja vídeo