Prêmio do Guerreiro do Comércio chega a sua 16ª edição homenageando 49 empresários e quatro personalidades do estado

5 de julho de 2024 às 13:33

Fecomércio homenageia empresários paranaenses

Prêmio do Guerreiro do Comércio chega a sua 16ª edição homenageando 49 empresários e quatro personalidades do estado

Os empresários desempenham um papel crucial no setor de comércio de bens, serviços e turismo, para a geração de empregos, criando oportunidades de trabalho ao abrir novas empresas ao expandir operações existentes e diversificar atividades comerciais e contribuir para o aumento da renda das famílias.

No dia 12 de julho a Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Paraná homenageia 49 empresários que mais se destacaram e contribuíram para o desenvolvimento do estado.

O Prêmio Guerreiro do Comércio chega a sua 16ª edição valorizando aqueles que são fundamentais para o crescimento e desenvolvimento dos setores de comércio de bens, serviços e turismo, trazendo benefícios econômicos, sociais e culturais para a sociedade como um todo.

“O comércio paranaense é responsável por 63% do PIB do estado, garantindo mais de dois milhões de empregos formais aos paranaenses.

Com esse prêmio queremos homenagear os empresários que mais se destacam na sua atividade, pela gestão, inovação e desempenho, sempre voltados ao desenvolvimento econômico e social do estado do Paraná”, ressalta o governador em exercício, Darci Piana, idealizador do Prêmio Guerreiro de Comércio em 2006.

Além dos 49 empresários indicados pelos sindicatos empresariais filiados à Fecomércio, quatro personalidades do estado irão receber a Comenda da Ordem do Mérito do Comércio do Paraná: a Desembargadora Ana Carolina Zaina, do Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região; o empresário Anibal Tacla, do Grupo Tacla; o empresário Carlos Beal, da Rede Festval de Supermercados; e o presidente do Conselho Deliberativo da Coamo, José Aroldo Galassini.

Serviço

Prêmio Guerreiro do Comércio

Local: ViaSoft Experience

Endereço: Rua Professor Pedro Viriato Parigot de Souza, 5300 – Curitiba

Data: 12 de julho de 2024

Horário: 19h30

Lista de homenageados 2022 / 2023

Alamir Fabio dos Reis ………………………………………  Curitiba

Alessandro Cleber Loureiro Kruger ……………………  Ponta Grossa

Astor Weiss ……………………………………………………  Campo Largo

Ataíde Luiz Scarabelot …………………………………….. Pato Branco

Belmiro Silvio Klei …………………………………………… Curitiba

Carlos F. Bueno Junior …………………………………….. Curitiba

Dirceu A. Moreira …………………………………………… Cascavel

Dorvacir José Curti ………………………………………….. Curitiba

Eder Stedile Perboni ……………………………………….. Curitiba

Edmar de Souza Arruda …………………………………… Maringá

Eduardo Alexandre Nieto ………………………………… Cornélio Procópio

Eloi Laércio Mamcasz ……………………………………… Guarapuava

Everton de Almeida Diniz ………………………………… Maringá

Fabio Fahd …………………………………………………….. Curitiba

Gabriel Fernando de Holanda Guerra ……………….. Paranaguá

Genésio Pegoraro …………………………………………… Cascavel

Gilmar Gobetti de Souza …………………………………..Londrina

Guilherme Boaron ………………………………………….. Campo Largo

Guilherme Teixeira Moedinger ………………………… Curitiba

Ildo Vorpagel Hoffmann ………………………………….. Marechal Cândido Rondon

Iliziario Alberto Huber …………………………………….  Cascavel

Ironi Maciel …………………………………………………..  Manoel Ribas

Jacqueline Mara Felisbino ………………………………. Curitiba

José Ernesto Soccio ……………………………………….. Jacarezinho

Leandro Arrabaça Barbosa ……………………………… Santo Antônio da Platina

Leandro de Graauw …………………………………………Ampere

Liege Maria Prigol ……………………………………………Medianeira

Lucia Sirleu Scheurer Comerlato ………………………..Toledo

Luis Edison Zuconelli ………………………………………..Rio Azul

Manoela Berlinck Pereira ………………………………….Londrina

Marcio Sakae Hashiguchi ………………………………….Castro

Marcos Souza ………………………………………………….Curitiba

Maria Ferreira da Silva ……………………………………..Curitiba

Marli Dias da Mota Ferrareto ……………………………Londrina

Miguel Suss …………………………………………………….Curitiba

Nilo Trebien ……………………………………………………União da Vitoria

Odair Luiz Corrêa …………………………………………….Cafelândia

Osvair Soares ………………………………………………….Curitiba

Patricia Valenza Dallago …………………………………..Curitiba

Pedro Aparecido de Souza ……………………………….Califórnia

Priscila Snak Dal Santos ……………………………………Prudentópolis

Renato Kwitschal …………………………………………….Campo Mourão

Roberto Jendreieck ………………………………………….Ponta Grossa

Ronaldo Franco ……………………………………………….Curitiba

Sérgio Aparecido Estelai …………………………………..Curitiba

Sergio Gilberto Bonocielli ………………………………….Londrina

Sigismundo Mazurek ………………………………………..Curitiba

Silvia GrabsKI Vilas Boas ……………………………………Curitiba

Valmir Roberto Tombini ……………………………………Foz do Iguaçu

Assessoria de Imprensa

Sistema Fecomércio Sesc Senac PR

Fernanda Ziegmann – [email protected]

(41) 99677-8655 / (41) 3304-2190

Prudentópolis
11º
Tempo nublado
Ponta Grossa
11º
Tempo nublado
Guarapuava
10º
Tempo nublado
Curitiba
11º
Neblina
Londrina
18º
Parcialmente nublado
União da Vitória
11º
Tempo nublado
  • É com pesar que a Funerária São João e o Plano UNI PAZ, comunicam o falecimento da Sra. Nair Alves De Oliveira Parolin.
  • É com pesar que e a Funerária São Josafat  comunica o falecimento do Sr Jose Olovati aos 78 anos.
  • É com pesar que e a Funerária São Josafat  comunica o falecimento da Sra Regina Lusia de Lima Vaz aos 64 anos
  • É com pesar que a funerária Anjo Gabriel e o PAF comunicam o falecimento da Sra Rosa da Costa aos 82 anos de idade
  • É com pesar que a Funerária Anjo Gabriel e o PAF, comunicam o falecimento do Sr. José Acir Zanlorenzi.
  • É com pesar que a Funerária São João e o Plano UNI PAZ, comunicam o falecimento da Sra. Maria Izabel de Lima
  • Estado oferece merenda em casa para 800 alunos que não podem ir à escola
  • Operação Rondon Paraná 2024 beneficia 21 mil pessoas na primeira semana de atividades
  • Paraná Anjo Inovador divulga novas datas no cronograma da segunda edição
  • Indenização da Petrobras: Estado vai reestruturar viveiros e laboratórios do IAT
  • Paraná é segundo colocado no VII Prêmio Queijo Brasil, com 129 premiações
  • Vestibular de Inverno 2024 da UEM registra menor abstenção dos últimos 15 anos